Видео с опросами и заданиями



Задание № 2 Видео с опросами и заданиями


Применение образовательных информационных технологий позволяет в значительной степени интенсифицировать учебный процесс и активизировать учеников.
Педагогические возможности компьютера и интерактивной доски, как средств обучения, по ряду показателей намного превосходят возможности традиционных средств реализации учебного процесса.
Использование современных мультимедийных и интерактивных технологий в преподавании школьных предметов позволяет повысить наглядность и эргономику восприятия учебного материала, что положительно отражается на учебной мотивации и эффективности обучения.
Интерактивные и мультимедиатехнологии обогащают процесс обучения, вовлекая в процесс восприятия учебной информации большинство чувственных компонент обучаемого.
Интерактивные и мультимедиатехнологии интегрируют в себе мощные распределенные образовательные ресурсы, они могут обеспечить среду формирования и проявления ключевых компетенций, к которым относятся в первую очередь информационная и коммуникативная. Образовательные информационные технологии открывают принципиально новые методические подходы в системе общего образования.
Имеющиеся программные продукты, в том числе готовые электронные учебники и книги, а также собственные разработки, позволяют учителю повысить эффективность обучения.
1. Познакомилась с возможностями некоторых сервисов для создания интерактивного видео с опросами, заданиями и обсуждениями.

Перед выполнением второго задания просмотрела примеры работ, выполненных с помощью онлайн-сервисов. Из предложенных онлайн-сервисов для работы выбрала два TED-Ed и Wizer.Me. Изучила инструкции, прошла регистрацию в сервисах, потренировалась в добавлении к видео вопросов разных типов и обсуждений. Мне очень понравились эти сервисы буду применять как в урочной, так и внеурочной, и проектной деятельности, ориентированные на достижение метапредметных результатов.
2. Свой выбор оставила TED-Ed

TED-Ed - образовательный ресурс, содержащий короткие фильмы, созданные учителями и мультипликаторами. Анимированные образовательные видеоуроки на английском языке созданы, в основном, для средней школы и продолжаются примерно от трех до восьми минут. Каждое видео сопровождают проверочные тесты, открытые вопросы и дополнительная информация.

Можно использовать готовый видеоурок TED-Ed, переделать его или же создать с нуля свой собственный видеоурок на основе любого видео с канала Youtube. Есть аккаунты учителя и ученика. К сожалению, встроить интерактивное видео на страницу сайта или блога нельзя.

Уважаемые коллеги,

приглашаю вас совершить путешествие в мир географии



Урок " Австралия ", 7 класс
Тема раздела :  "Континенты и страны"
Тема урока:  Австралия
Цель урока: раскрыть особенности природы материка и причины, их обусловившие; совершенствовать умения сравнивать, анализировать и сопоставлять карты различного содержания.
Тип учебного занятия - урок- путешествие
Средства обучения: глобус, карта полушарий, физическая карта Австралии и тематические карты атласа, видеофильм “Австралия”.
Планируемые образовательные результаты
Предметные результаты
Учащийся научится: использовать понятия " географическое положение материка", "литосферная плита", платформа, климатообразующие факторы,климатические пояса и области для решения учебных задач, выделять, описывать и объяснять существенные признаки географического положения материка; проводить самостоятельный поиск географической информации об особенностях материка Австралия..
Учащийся получит возможность научиться: обозначать на  контурной карте  географические объекты и крайние точки материка Австралия.
Метапредметные результаты
Учащийся научится: составлять определение понятий " эндемик", " саванна", “пустыня”,; осуществлять поиск информации об особенностях природы Австралии.
Учащийся получит возможность научиться:  определять географическое положение Австралии и сравнивать его с положением Африки.
Личностные результаты:
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.


Урок создан в сервисе TED-Ed

"Самый удивительный материк"
видео по ссылке





А здесь можете познакомиться с уроком географии для 5 класса по теме "Мировой океан -главная часть гидросферы созданный с помощью сервиса Wizer.Me

Wizer.Me - простой и быстрый инструмент для создания интерактивных рабочих листов на основе видео.
В рабочий лист можно добавлять 8 типов заданий:
- открытый вопрос (Open Question);
- вопрос с выбором ответа (Multiple Choise);
- заполнение пропусков в предложении (Blanks);
- добавление задания на интерактивном изображении (Fill On An Image);
- соединение частей (Matching);
- таблица (Table);
- распределение объектов по группам (Sorting);
- рисование (Draw).
Также на рабочий лист можно добавить текст, изображение видео, карту, ссылку, встроенный объект. Созданный рабочий лист можно разместить на странице блога или сайта.



Урок "Мировой океан-часть гидросферы", 5 класс

Предмет: география
УМК: География. Начальный курс: 5 класс. А.А. Летягин, Вентана-Граф, 2017  
Класс: 5
Тема раздела :  " Гидросфера"
Тема урока:   “Мировой океан - главная часть гидросферы
Цель урока:  установить особенности Мирового океана, совершенствовать умения сравнивать, анализировать и сопоставлять карты различного содержания.
Тип учебного занятия - урок- игра
Средства обучения: глобус, карта полушарий,    видеофильм “Мировой океан”.
Планируемые образовательные результаты
Предметные результаты
Учащийся научится: использовать понятия "океан”, “море” для решения учебных задач, выделять, описывать и объяснять существенные признаки географического положения одного из океанов; проводить самостоятельный поиск географической информации об особенностях Мирового океана.
Учащийся получит возможность научиться:  отбирать источники географической информации для составления описания океанов, объяснения происхождения названий океанов и морей, островов, архипелагов и полуостровов, заливов и проливов; объяснять их существенные признаки; проводить исследование гидронимов.
Метапредметные результаты
Учащийся научится:  использовать способы запоминания географических объектов.
Учащийся получит возможность научиться:  организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; создавать игру “Знатоки морских названий”, создавать в Дневнике географа-следопыта топонимические страницы.
Личностные результаты:
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.


Урок создан в сервисе Wizer.Me

"Наша планета: Земля или океан?"



1 комментарий:

  1. Можно выделить определенные дидактические требования к учебному видео:
    - Обеспечение принципа системности. Наличие отдельных учебных эпизодов с четко определёнными целями и задачами. Это позволяет повторное их использование в любом порядке.
    - Обеспечение принципа наглядности. Использование различных способов визуализации: таблицы, изображения, анимация, видео, диаграммы и т.п.
    - Обеспечение принципа доступности. Повествование должно идти на понятном для данного возраста научном уровне.
    -Обеспечение принципа индивидуализации и дифференциации обучения. Возможность выбора индивидуального темпа обучения.
    Видео, создаваемое в технологии кеинг, обладает рядом дополнительных качеств, отвечающих образовательным целям и задачам.
    1.Мультимедийность передаваемой информации: анимация, видео, звук, текст в одном экспозиции.
    2.Живая речь, не перегруженная лишней информацией.
    3. Исключение погрешностей экспозиции, связанной с обращением к доске, речевых пауз и др.
    4.Эффект присутствия: наглядное погружение в изучаемые явления, свойства, территории, временные периоды и т.д. за счет реалистичной смены фона.
    5.Возможность внедрения элементов управления видеопотоком, позволяющих реализовать функции контроля и тестирования.

    ОтветитьУдалить